Marktgemeinde Atzenbrugg
Wachauer Straße 5
Tel. +43 (2275) 5234
gemeinde@atzenbrugg.gv.at

Bürgerservicebüro
Mo. bis Fr. 8 - 12 Uhr
Di. zusätzlich 16 - 19 Uhr
Vereine


Allgemein

Pfadfinder-Gilde Atzenbrugg-Heiligeneich  
Obfrau Petra Maria Stich-Karlik
Ahornweg 5
3452 Heiligeneich
, 0664/4426166
e-mail: stich.karlik@gmx.at

Computer

LAN Entertainment Group Austria  
Robert Huber
3452 Atzenbrugg
e-mail: robert.huber@die-lega.org | Homepage

Dorfkultur und Heimat

Dorferneuerung Atzenbrugg  
Obfrau Maria Huber
Mühlweg 5
3452 Atzenbrugg
Tel. 02275/5324
e-mail: office@gaertnerei-huber.at | Homepage
Dorfgemeinschaft Trasdorf  
Arbeitskreisleiter Prok. Franz Keiblinger
Feldgasse 1
3452 Trasdorf
Tel. 02275/548180 Fax: 02275/6070
e-mail: prok.keiblinger@steiner-bau.com
Moosbierbaumer Heimatkundliche Runde  
Obmann Josef Goldberger
Am Moosfeld 7
3452 Moosbierbaum
Tel. 02275/6864 u. 0650/8137970
e-mail: j.goldberger@gmx.at | Homepage

Faschingsgilden

Atzenbrugger Faschingsgilde  
Ing. Hermann Stich
Feldgasse 13
3452 Trasdorf
e-mail: edith.mandl@aon.at

Frauen

Die Bäuerinnen in der Gemeinde Atzenbrugg  
Gemeindebäuerin Margarete Bandion
Untere Perschlingstraße 4
3452 Ebersdorf

Fußball

Greenboys  
Christoph Ganser
3452 Atzenbrugg
USV Atzenbrugg-Heiligeneich  

| Homepage

Jugend-Vereine

Landjugend Heiligeneich  
Obmann: Josef Bandion, Leiterin: Eva Beyerl
3452 Atzenbrugg
Tel. 0660 4355507
Pfadfindergruppe Atzenbrugg-Heiligeneich  
Obmann Manuel Satzinger
Wachauer Str. 9
3452 Atzenbrugg
| Homepage

Kameradschaft

ÖKB Atzenbrugg-Trasdorf  
Stefan Stich
3452 Atzenbrugg
e-mail: stefan.stich@zeppelin-cat.at

Kirche

Katholische Männerbewegung  
Obmann Anton Ströger
Bahnstraße 22
3452 Atzenbrugg
Katholisches Bildungswerk  
Leiter Leopold Resch
Zwentendorfer Straße 7
3452 Moosbierbaum
Tel. 0664/73326635
e-mail: l.resch@polysound.at

Modellsport

Modellsportclub Albatros Tulln-Atzenbrugg  
Obmann Werner Franz Koeper
3452 Atzenbrugg
e-mail: webmaster@msc-albatros.at | Homepage

Musik

Blasmusik Heiligeneich  
Obmann Markus Haferl
Bgm.-Haferl-Gasse 2
3452 Atzenbrugg
Tel. 02275/5364 Fax: 02275/5364-53
e-mail: blm.heiligeneich@gmx.at | Homepage
Familiendreigesang Knöpfl  
Kontakt: Andrea Tauber
Lindengasse 10
3452 Atzenbrugg
Tel. 02275 5103
e-mail: familiendreigesang@aon.at | Homepage
Kirchenchor Heiligeneich  
Chorleiter Michael Muck
Leopold-Figl-Straße 8
3452 Heiligeneich
e-mail: office@kirchenchor.eu | Homepage
Regenbogenkinder  
Marina Fischer
Hütteldorfer Straße 6
3452 Heiligeneich
Tel. 02275/4325 u. 0664/4646584
e-mail: marina-fischer@gmx.at

Reiten

UNION Pferdesportverein "Hobby Pferd"  
Anna Brandstätter
Barbaraweg 3-5
3452 Moosbierbaum
Tel. 0676/6848415
e-mail: hobby_pferd@gmx.at | Homepage

Rettung

Rotes Kreuz - Bezirksstelle Atzenbrugg-Heiligeneich  
Marina Fischer
Hütteldorfer Straße 4
3452 Heiligeneich
Tel. +43 59 144 69400
e-mail: atzenbrugg@n.roteskreuz.at | Homepage

Schach

Schachclub Moosbierbaum  
Obmann Anton Müllner
Zwentendorfer Straße 15
3452 Moosbierbaum

Soziales

Hilfswerk Atzenbrugg  
Vorsitzende Maria Wallner; Pflegem. Astrid Egretzberger
Hauptplatz 3a/EG
3452 Heiligeneich
Tel. 02275/5342-10
e-mail: astrid.egretzberger@noe.hilfswerk.at

Tennis

Union Tennisclub Atzenbrugg-Heiligeneich  
Obmann Thomas Lechner
Leopold Figl Str. 33
3452 Heiligeneich
Tel. 0660/3511808
e-mail: tlechner@ricoh.at

Theater

Theatergruppe "Verspielt"  
Kontakt: Hannerl Morbitzer
Bgm.-Haselmann-Straße 19
3452 Atzenbrugg
Tel. 02275/6137

Turnen

Union Turnverein Atzenbrugg-Heiligeneich  
Obfrau Henriette Langer
Schubertstraße 15
3452 Atzenbrugg
Tel. 02275/5273 u. 0699/10440913
e-mail: erich.langer@wwpa.com

Verschönerungsvereine

Verschönerungsverein Ebersdorf  
Obfrau Brigitte Doppler
3452 Ebersdorf
e-mail: b-doppler@aon.at
Verschönerungsverein Hütteldorf-Watzendorf  
Obmann Stefan Bayerl
Obere Bachstraße 26
3452 Hütteldorf
Verschönerungsverein Moosbierbaum-Heiligeneich  
Obmann Helmut Knöpfl
Pfarrer-Grießler-Gasse 4
3452 Heiligeneich
Tel. 02275/5025
Verschönerungsverein Tautendorf  
Obmann Johann Widmann
Obere Barockstraße 9
3452 Tautendorf
Verschönerungsverein Trasdorf  
Obmann Ing. Hermann Stich
Feldgasse 13
3452 Trasdorf
Verschönerungsverein Weinzierl  
Obmann Josef Mandl
Ziegelweg 3
3452 Weinzierl

Wandern

Wander- und Freizeitverein Atzenbrugg  
Obmann Johann Sappert
Bahnstraße 32
3452 Atzenbrugg

Weinbau

Weinbauverein Trasdorf-Atzenbrugg  
Obmann Johann Kopp
Untere Bachstraße 19
3452 Hütteldorf
e-mail: kopp.gfatter@aon.at
AUF EINEN BLICK
KURZNACHRICHTEN
WIR GRATULIEREN
STANDESAMT



VERANSTALTUNGEN
23.08.2019
DSO Konzert der ÖVP Frauen
24.08.2019
Seniorentreff des Roten Kreuzes
25.08.2019
Familienfest
weitere Termine
AUSG'STECKT BEI
Familie Gutscher
bis 30.08.2019
Heurigenkalender

KARTE & ORTSPLAN

GEMEINDE-SHOP
Atzenbrugger Heimatbuch, Krawatte & Tuch, Weingläser und mehr
weiter